Diferencia entre revisiones de «Niveles y experiencia»

De Manual AOFrost | Versión 16.0.0
Sin resumen de edición
Sin resumen de edición
 
(No se muestran 25 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
== Introduccion==
== 🔹Introducción==
Al comenzar nuestra aventura en las tierras de AOFrost, nuestro personaje sera creado con nivel 1, a partir de aqui se requerira acumular cierta cantidad de experiencia para ir aumentando su nivel.
Al comenzar nuestra aventura en las tierras de AOFrost, nuestro personaje será creado con nivel 1, a partir de aquí se requerirá acumular cierta cantidad de experiencia para ir aumentando su nivel.


Existe una gran cantidad de formas diferentes de acumular experiencia en nuestro personaje, pero principalmente se obtendra matando criaturas hostiles.
Existe una gran cantidad de formas diferentes de acumular experiencia en nuestro personaje, pero principalmente se obtendrá matando [[Criaturas Hostiles|criaturas hostiles]].


Cada nivel aumentará la cantidad de experiencia necesaria para pasar al siguiente nivel, para conocer la experiencia requerida en cada nivel debemos ver la siguiente tabla:
Cada nivel aumentará la cantidad de experiencia necesaria para pasar al siguiente nivel, para conocer la experiencia requerida en cada nivel debemos ver la siguiente tabla:
Línea 8: Línea 8:
{| class="wikitable" style="background:#000000;" -
{| class="wikitable" style="background:#000000;" -
|+<center>Experiencia requerida por nivel</center>
|+<center>Experiencia requerida por nivel</center>
|- style="background-color:#343434;"


!'''Nivel'''
!'''<big><center>Nivel</center></big>'''
!'''Experiencia'''
!'''<big><center>Experiencia</center></big>'''
! style="background-color:#656565;" ! |
! style="background-color:#14181F;" ! |
!'''nivel'''
!'''<big><center>Nivel</center></big>'''
!'''Experiencia'''
!'''<big><center>Experiencia</center></big>'''
! style="background-color:#656565;" ! |
! style="background-color:#14181F;" ! |
!'''nivel'''
!'''<big><center>Nivel</center></big>'''
!'''Experiencia'''
!'''<big><center>Experiencia</center></big>'''
! style="background-color:#656565;" ! |
! style="background-color:#14181F;" ! |
!'''nivel'''
!'''<big><center>Nivel</center></big>'''
!'''Experiencia'''
!'''<big><center>Experiencia</center></big>'''
! style="background-color:#656565;" ! |
! style="background-color:#14181F;" ! |
!'''nivel'''
!'''<big><center>Nivel</center></big>'''
!'''Experiencia'''
!'''<big><center>Experiencia</center></big>'''
|-
|-
|<center>1</center>
|<center>1</center>
|<center></center>
|<center>45</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>11</center>
|<center>11</center>
|<center></center>
|<center>1.300</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>21</center>
|<center>21</center>
|<center></center>
|<center>26.139</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>31</center>
|<center>31</center>
|<center></center>
|<center>388.593</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>41</center>
|<center>41</center>
|<center></center>
|<center>5.357.090</center>
|-
|-
|<center>2</center>
|<center>2</center>
|<center></center>
|<center>55</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>12</center>
|<center>12</center>
|<center></center>
|<center>1.755</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>22</center>
|<center>22</center>
|<center></center>
|<center>35.287</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>32</center>
|<center>32</center>
|<center></center>
|<center>505.171</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>42</center>
|<center>42</center>
|<center></center>
|<center>6.964.217</center>
|-
|-
|<center>3</center>
|<center>3</center>
|<center></center>
|<center>100</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>13</center>
|<center>13</center>
|<center></center>
|<center>2.369</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>23</center>
|<center>23</center>
|<center></center>
|<center>47.637</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>33</center>
|<center>33</center>
|<center></center>
|<center>656.723</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>43</center>
|<center>43</center>
|<center></center>
|<center>9.053.482</center>
|-
|-
|<center>4</center>
|<center>4</center>
|<center></center>
|<center>150</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>14</center>
|<center>14</center>
|<center></center>
|<center>3.198</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>24</center>
|<center>24</center>
|<center></center>
|<center>61.929</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>34</center>
|<center>34</center>
|<center></center>
|<center>853.740</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>44</center>
|<center>44</center>
|<center></center>
|<center>11.769.526</center>
|-
|-
|<center>5</center>
|<center>5</center>
|<center></center>
|<center>225</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>15</center>
|<center>15</center>
|<center></center>
|<center>4.318</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>25</center>
|<center>25</center>
|<center></center>
|<center>80.507</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>35</center>
|<center>35</center>
|<center></center>
|<center>1.109.862</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>45</center>
|<center>45</center>
|<center></center>
|<center>15.300.384</center>
|-
|-
|<center>6</center>
|<center>6</center>
|<center></center>
|<center>350</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>16</center>
|<center>16</center>
|<center></center>
|<center>5.829</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>26</center>
|<center>26</center>
|<center></center>
|<center>104.659</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>36</center>
|<center>36</center>
|<center></center>
|<center>1.442.820</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>46</center>
|<center>46</center>
|<center></center>
|<center>19.890.499</center>
|-
|-
|<center>7</center>
|<center>7</center>
|<center></center>
|<center>500</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>17</center>
|<center>17</center>
|<center></center>
|<center>7.869</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>27</center>
|<center>27</center>
|<center></center>
|<center>136.057</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>37</center>
|<center>37</center>
|<center></center>
|<center>1.875.666</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>47</center>
|<center>47</center>
|<center></center>
|<center>29.835.748</center>
|-
|-
|<center>8</center>
|<center>8</center>
|<center></center>
|<center>700</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>18</center>
|<center>18</center>
|<center></center>
|<center>10.624</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>28</center>
|<center>28</center>
|<center></center>
|<center>176.875</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>38</center>
|<center>38</center>
|<center></center>
|<center>2.438.366</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>48</center>
|<center>48</center>
|<center></center>
|<center>44.753.623</center>
|-
|-
|<center>9</center>
|<center>9</center>
|<center></center>
|<center>900</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>19</center>
|<center>19</center>
|<center></center>
|<center>14.342</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>29</center>
|<center>29</center>
|<center></center>
|<center>229.937</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>39</center>
|<center>39</center>
|<center></center>
|<center>3.179.876</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>49</center>
|<center>49</center>
|<center></center>
|<center>100.000.000</center>
|-
|-
|<center>10</center>
|<center>10</center>
|<center></center>
|<center>1.100</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>20</center>
|<center>20</center>
|<center></center>
|<center>19.362</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>30</center>
|<center>30</center>
|<center></center>
|<center>298.918</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>40</center>
|<center>40</center>
|<center></center>
|<center>4.120.838</center>
| style="background-color:#656565;" ! |
| style="background-color:#14181F;" ! |
|<center>50</center>
|<center>50</center>
|<center></center>
|<center>¡Felicidades has llegado al máximo nivel!</center>
|-
|-
|}
|}
*

Revisión actual - 17:28 11 ene 2026

🔹Introducción

Al comenzar nuestra aventura en las tierras de AOFrost, nuestro personaje será creado con nivel 1, a partir de aquí se requerirá acumular cierta cantidad de experiencia para ir aumentando su nivel.

Existe una gran cantidad de formas diferentes de acumular experiencia en nuestro personaje, pero principalmente se obtendrá matando criaturas hostiles.

Cada nivel aumentará la cantidad de experiencia necesaria para pasar al siguiente nivel, para conocer la experiencia requerida en cada nivel debemos ver la siguiente tabla:

Experiencia requerida por nivel
Nivel
Experiencia
Nivel
Experiencia
Nivel
Experiencia
Nivel
Experiencia
Nivel
Experiencia
1
45
11
1.300
21
26.139
31
388.593
41
5.357.090
2
55
12
1.755
22
35.287
32
505.171
42
6.964.217
3
100
13
2.369
23
47.637
33
656.723
43
9.053.482
4
150
14
3.198
24
61.929
34
853.740
44
11.769.526
5
225
15
4.318
25
80.507
35
1.109.862
45
15.300.384
6
350
16
5.829
26
104.659
36
1.442.820
46
19.890.499
7
500
17
7.869
27
136.057
37
1.875.666
47
29.835.748
8
700
18
10.624
28
176.875
38
2.438.366
48
44.753.623
9
900
19
14.342
29
229.937
39
3.179.876
49
100.000.000
10
1.100
20
19.362
30
298.918
40
4.120.838
50
¡Felicidades has llegado al máximo nivel!