Diferencia entre revisiones de «Puntuación y Niveles»

De Manual AOFrost | Versión 16.0.0
Sin resumen de edición
 
(No se muestran 10 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
===🔷 ¿Para qué sirven los puntos de clanes?===
===🔷 ¿Para qué sirven los puntos de clanes?===
Los puntos de clan son los que darán el nivel de clan.
Los puntos de clan son los que darán el nivel de clan.
Al fundarse un clan inicia en nivel 0 con 30 puntos de clan.


Según su Nivel los clanes podrán tener:
Según su Nivel los clanes podrán tener:
*Una determinada cantidad de miembros
*Una determinada cantidad de miembros
*Forjar ciertas alianzas
*Bonus de experiencia
*Bonus de experiencia
Al alcanzar los puntos requeridos para subir de nivel, el clan automáticamente subirá de nivel.
Al alcanzar los puntos requeridos para subir de nivel, el clan automáticamente subirá de nivel.
Línea 17: Línea 18:
|-
|-
|<center>Al fundar el clan</center>
|<center>Al fundar el clan</center>
|<center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Ganados]] 100 puntos</center>
|<center>0 puntos</center>
|-
|-
|<center>Aceptar un nuevo miembro</center>
|<center>Aceptar un nuevo miembro</center>
|<center>[[Archivo:NivelMIN Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Perdidos]] 10 puntos</center>
|<center>0 puntos </center>
|-
|-
|<center>Ser asesinado por un personaje de un clan</center>
|<center>Ser asesinado por un personaje de un clan</center>
|<center>[[Archivo:NivelMIN Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Perdidos]] 1 puntos</center>
|<center>[[Archivo:NivelMIN Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Perdidos]] 1 puntos</center>
|-
|<center>Asesinar un personaje de un clan nivel 1 o superior</center>
|<center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Ganados]] 1 puntos</center>
|-
|-
|<center>Ser asesinado por un personaje de un clan en guerra con el propio</center>
|<center>Ser asesinado por un personaje de un clan en guerra con el propio</center>
|<center>[[Archivo:NivelMIN Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Perdidos]] 3 puntos</center>
|<center>[[Archivo:NivelMIN Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Perdidos]] 3 puntos</center>
|-
|<center>Asesinar un personaje de un clan</center>
|<center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Ganados]] 1 puntos</center>
|-
|-
|<center>Asesinar un personaje de un clan en guerra con el propio</center>
|<center>Asesinar un personaje de un clan en guerra con el propio</center>
Línea 36: Línea 37:
|<center>Conquistar el Santuario de clanes y defenderlo al menos 1hs</center>
|<center>Conquistar el Santuario de clanes y defenderlo al menos 1hs</center>
|<center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Ganados]] 5 puntos</center>
|<center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Ganados]] 5 puntos</center>
|-
|<center>Ganar la guerra de clanes</center>
|<center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Ganados]] Aleatorio según el resultado de la guerra.</center>
|-
|-
|<center>Relizar la quest Puntos de Clan I</center>
|<center>Relizar la quest Puntos de Clan I</center>
Línea 59: Línea 57:
|<center>Clan Nivel 0</center>
|<center>Clan Nivel 0</center>
|<center>[[Archivo:NivelMIN Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Mínimos]]  Puntos mínimos: 0</center><center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Máximos]] Puntos máximos: 49</center>
|<center>[[Archivo:NivelMIN Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Mínimos]]  Puntos mínimos: 0</center><center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Máximos]] Puntos máximos: 49</center>
|<center>Miembros Máximos: 7</center><center>Alianzas Permitidas: 1</center>
|<center>Miembros Máximos: 6</center>
|-
|-
|<center>Clan Nivel 1</center>
|<center>Clan Nivel 1</center>
|<center>[[Archivo:NivelMIN Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Mínimos]]  Puntos mínimos: 50</center><center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Máximos]] Puntos máximos: 149</center>
|<center>[[Archivo:NivelMIN Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Mínimos]]  Puntos mínimos: 50</center><center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Máximos]] Puntos máximos: 149</center>
|<center>Miembros Máximos: 10</center><center>Alianzas Permitidas: 1</center>
|<center>Miembros Máximos: 8</center>
|-
|-
|<center>Clan Nivel 2</center>
|<center>Clan Nivel 2</center>
|<center>[[Archivo:NivelMIN Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Mínimos]]  Puntos mínimos: 150<center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Máximos]] Puntos máximos: 299</center></center>
|<center>[[Archivo:NivelMIN Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Mínimos]]  Puntos mínimos: 150<center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Máximos]] Puntos máximos: 499</center></center>
|<center>Miembros Máximos: 12</center><center>Alianzas Permitidas: 1</center>
|<center>Miembros Máximos: 10</center>
|-
|-
|<center>Clan Nivel 3</center>
|<center>Clan Nivel 3</center>
|<center>[[Archivo:NivelMIN Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Mínimos]]  Puntos mínimos: 300<center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Máximos]] Puntos máximos: 499</center></center>
|<center>[[Archivo:NivelMIN Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Mínimos]]  Puntos mínimos: 500<center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Máximos]] Puntos máximos: 1.499</center></center>
|<center>Miembros Máximos: 15</center><center>Alianzas Permitidas: 2</center>
|<center>Miembros Máximos: 11</center>
|-
|-
|<center>Clan Nivel 4</center>
|<center>Clan Nivel 4</center>
|<center>[[Archivo:NivelMIN Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Mínimos]]  Puntos mínimos: 500<center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Máximos]] Puntos máximos: 999</center></center>
|<center>[[Archivo:NivelMIN Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Mínimos]]  Puntos mínimos: 1.500<center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Máximos]] Puntos máximos: 2.999</center></center>
|<center>Miembros Máximos: 20</center><center>Alianzas Permitidas: 2</center>
|<center>Miembros Máximos: 12</center>
|-
|-
|<center>Clan Nivel 5</center>
|<center>Clan Nivel 5</center>
|<center>[[Archivo:NivelMIN Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Mínimos]]  Puntos mínimos: 1000<center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Máximos]] Puntos máximos: ∞</center></center>
|<center>[[Archivo:NivelMIN Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Mínimos]]  Puntos mínimos: 3.000<center>[[Archivo:Nivel Requerido.png|sinmarco|17x17px|Puntos de Clan Máximos]] Puntos máximos: ∞</center></center>
|<center>Miembros Máximos: 25</center><center>Alianzas Permitidas: 3</center><center>Bonus de Experiencia: 10%</center>
|<center>Miembros Máximos: 13</center><center>Bonus de Experiencia: 10%</center>
|}
|}
__FORZAR_TDC__

Revisión actual - 01:56 13 ene 2026

🔷 ¿Para qué sirven los puntos de clanes?

Los puntos de clan son los que darán el nivel de clan.

Al fundarse un clan inicia en nivel 0 con 30 puntos de clan.

Según su Nivel los clanes podrán tener:

  • Una determinada cantidad de miembros
  • Bonus de experiencia

Al alcanzar los puntos requeridos para subir de nivel, el clan automáticamente subirá de nivel.

Lo mismo si pierden puntos de clan por guerras, si deja de tener los puntos requeridos para el nivel en el que está, bajará automáticamente de nivel.

Los puntos de clan se ganarán o perderán dependiendo de los eventos que se sucedan como se muestra en la siguiente tabla:

Evento
Puntos
Al fundar el clan
0 puntos
Aceptar un nuevo miembro
0 puntos
Ser asesinado por un personaje de un clan
Puntos de Clan Perdidos 1 puntos
Asesinar un personaje de un clan nivel 1 o superior
Puntos de Clan Ganados 1 puntos
Ser asesinado por un personaje de un clan en guerra con el propio
Puntos de Clan Perdidos 3 puntos
Asesinar un personaje de un clan en guerra con el propio
Puntos de Clan Ganados 3 puntos
Conquistar el Santuario de clanes y defenderlo al menos 1hs
Puntos de Clan Ganados 5 puntos
Relizar la quest Puntos de Clan I
Puntos de Clan Ganados 5 puntos
Relizar la quest Puntos de Clan II
Puntos de Clan Ganados 10 puntos
Relizar la quest Puntos de Clan III
Puntos de Clan Ganados 20 puntos

🔷 ¿Cuales son los niveles de clan?

Hay seis niveles de clan, cada uno de ellos con sus requisitos y beneficios tal como se muestra en la siguiente tabla:

Nivel
Requisitos
Beneficios
Clan Nivel 0
Puntos de Clan Mínimos Puntos mínimos: 0
Puntos de Clan Máximos Puntos máximos: 49
Miembros Máximos: 6
Clan Nivel 1
Puntos de Clan Mínimos Puntos mínimos: 50
Puntos de Clan Máximos Puntos máximos: 149
Miembros Máximos: 8
Clan Nivel 2
Puntos de Clan Mínimos Puntos mínimos: 150
Puntos de Clan Máximos Puntos máximos: 499
Miembros Máximos: 10
Clan Nivel 3
Puntos de Clan Mínimos Puntos mínimos: 500
Puntos de Clan Máximos Puntos máximos: 1.499
Miembros Máximos: 11
Clan Nivel 4
Puntos de Clan Mínimos Puntos mínimos: 1.500
Puntos de Clan Máximos Puntos máximos: 2.999
Miembros Máximos: 12
Clan Nivel 5
Puntos de Clan Mínimos Puntos mínimos: 3.000
Puntos de Clan Máximos Puntos máximos: ∞
Miembros Máximos: 13
Bonus de Experiencia: 10%